Российских бегуний оскорбила реакция на их дружеский поцелуй на подиуме
Reuters
Российские бегуньи Ксения Рыжова и Юлия Гущина заявили, что их оскорбила реакция западных СМИ на фотографию, где запечатлен их поцелуй во время церемонии награждения на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.

Поцелуй Гущиной и Рыжовой на пьедестале во время награждения российской эстафетной команды, выигравшей золото чемпионата мира на дистанции 4х400 метров, активно обсуждался западными СМИ. Многие посчитали его акцией протеста против принятого недавно закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

"Вчера мне звонили, наверное, из 20 разных СМИ, и вместо того чтобы поздравлять нас с золотом, решили оскорбить нас с Юлей и всю федерацию, - цитирует Рыжову "Р-Спорт". - Во-первых, мы с Юлей замужем, никаких личных отношений у нас быть не может. Мы тренируемся восемь лет в одной группе, и между нами хорошая настоящая дружба".

"Восемь лет мы не выигрывали золотой медали чемпионата мира, и вы не можете себе представить, какие у нас были ощущения. Если мы коснулись во время поздравления друг друга губами и кто-то по этому поводу начал строить фантазии, то мне очень обидно", - добавила Рыжова.

Юлия Гущина поддержала свою подругу и коллегу по сборной, высказавшись в том же ключе.

"Это больная фантазия того фотографа, который нас подловил, - отметила Гущина. - Не понимаю, почему только к нашей команде такое отношение? Если бы я поздравила британку Кристину Охуруогу, тоже бы сказали, что мы в связи? Не понимаю, как можно было подумать такое. Я была в шоке, когда Ксения прислала мне сообщение. Это нас очень оскорбило".

В свою очередь, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев призвал общественность и прессу прекратить ажиотаж вокруг обсуждения закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

"Конституция РФ гласит, что каждый гражданин имеет право на частную жизнь, - цитирует ИТАР-ТАСС главу ВФЛА. - Среди моих друзей достаточно много людей нетрадиционной ориентации. Я всех их очень уважаю. Независимо от того, относятся ли они к сексуальному большинству или меньшинству. Меня очень расстраивает тот ажиотаж, который возник вокруг России в целом и нашего законодательства. Я прошу всех остановиться, снять этот напор. Ни один из участников чемпионата мира в Москве не испытывал какого-либо давления здесь из-за своих взглядов и убеждений".