Forbes объявил Марию Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой мира
Reuters
Американский журнал Forbes объявил российскую теннисистку Марию Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой мира по данным за последний год. За счет гонораров, рекламы и призовых фондов различных турниров с июня 2009 по июнь 2010 года Мария увеличила свой капитал на 24,5 миллиона долларов.

Эксперты Forbes восхищаются коммерческим талантом 23-летней спортсменки, которая последнее время страдает от многочисленных травм и непосредственно за достижения на корте за истекший период заработала лишь 1 млн долларов. Остальные доходы приходятся на спонсорские контракты и рекламу. "Хотя первым номером в мировом теннисном рейтинге является Серена Уильямс, она не может сравниться с Марией Шараповой по способности заработать", - отмечают авторы исследования.

Шарапова рекламирует такие известнейшие бренды как Nike, Sony Ericsson, Canon, Prince, Tiffany, Tag Heuer и Land Rover. Только 8-летний контракт с Nike принесет ей 70 миллионов долларов.

В тройку самых коммерчески успешных спортсменок также попали сестры Серена и Винус Уильямс, состояние которых за год пополнилось на 20,2 и 15,4 миллиона долларов соответственно. Примечательно, что именно Серене принадлежит мировой рекорд по сумме призовых, вырученных за победы в турнирах - 32,7 млн долларов.

Хотя в списке фигурируют гонщица Дэника Патрик, фигуристка Ким Ю На и троица гольфисток, заработки которых исчисляются в миллионах долларов, самым прибыльным видом спорта для прекрасной половины остается теннис. Помимо первой тройки в ТОП-10 попали также Ана Иванович и Елена Янкович.

Отметим, что в июне этого года Forbes включил Шарапову в сотню самых влиятельных знаменитостей за последний год. В этом списке она оказалась единственной представительницей России.