Николай Жердев еще не знает, где проведет новый сезон
www.bluejackets.com
В ближайшие дни должны завершиться переговоры между клубом НХЛ "Колумбус Блю Джекетс" и российским нападающим Николаем Жердевым, который сейчас имеет статус ограниченного свободного агента.

Как заявил агент Жердева Ролланд Хейджес, "если новое соглашение не будет заключено на следующей неделе, он будет играть в России".

"Наш крайний срок 5 октября, но мы объяснили "Колумбусу", что должны завершить сделку на следующей неделе. На мой взгляд, это и есть крайний срок, - продолжил Хейджес. – Команда же должна знать, в каком составе она будет готовиться к сезону", - сообщает "The Columbus Dispatch".

Дело осложняется тем, что Николаю Жердеву необходимо продлевать рабочую визу, а без определенности с контрактом это сделать довольно проблематично.

Отмечается, что Жердеву нужен либо однолетний контракт, либо долгосрочное соглашение, и "Колумбус" предложил ему контракт на один год стоимостью около 1 миллиона долларов. При этом "Колумбус" ориентировался на стоимость контракта между "Флоридой" и Натаном Хортоном (1,1 миллион долларов), который был выбран на драфте-2003 перед Жердевым. Очевидно, трение между "Блю Джекетс" и Жердевым вызвал тот факт, что Хортон перенес две операции на плече, и стоимость этих хоккеистов несопоставима.

Сейчас у Николая Жердева на руках контракт с подмосковным "Химиком", и если форвард вернется в Россию, то будет играть именно в этом клубе, напоминает СС.