Мишель Эссьен стал самым дорогим футболистом Франции
UEFA
Лондонский "Челси" после трехмесячных переговоров все-таки выкупил у французского "Лиона" Мишеля Эcсьена. Для этого клубу Романа Абрамовича пришлось раскошелиться на 38 миллионов евро.

Предыдущий рекорд также установил "Челси", заплатив "Олимпику" 37,5 миллионов евро за Дидье Дрогба.

"Нам было горько расставаться с Эссьеном, - сказал специальный советник президента "Лиона" и главный скаут клуба Бернар Ляком. - Зато мы провернули хорошую сделку!".

Вырученные от продажи футболиста средства составили треть годовых расходов "Лиона". Немногие из клубов Старого Света смогли бы отказаться от столь выгодного предложения. Учитывая, что в этом сезоне "Лион" намерен выиграть первенство Франции в пятый раз подряд и добиться успеха в Лиге чемпионов УЕФА, этой сумме в клубе найдут верное применение.

"Челси", в свою очередь, заполучил одного из самых желанных футболистов на трансферном рынке этого лета. В довершение всего, сбылась мечта самого Эссьена. "Не хочу, чтобы люди думали, что я перешел в "Челси" только из-за денег, - сказал 22-летний хавбек. - Меня привлекает чемпионат Англии, а "Челси" - один из крупнейших клубов Европы".

Эссьен родился в Аккре и приобрел известность после того, как сборная Ганы финишировала третьей на чемпионате мира среди юношей (до 17 лет) в 1999 году. Юный полузащитник попал на карандаш к скаутам "Бастии", которая приобрела его у ганского "Либерти Профешналс" в июле 2000 года. Три сезона Эссьен провел в корсиканском клубе, а в июне 2003-го за 11 миллионов евро перешел в "Лион".

"Лион" угадал с покупкой. Эссьен, получивший место в самом сердце команды Поля Ле Гуэна, бился не жалея сил и получил от болельщиков прозвище "Бизон". Вместе с Мамаду Диарра он составил одну из самых сильных пар центральных полузащитников Европы, а его команда дважды выиграла первенство Франции и столько же раз вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов.

"Эссьен - мощный, быстрый и очень перспективный", - сказал бывший партнер ганца по "Лиону" Эрик Абидаль. Такого футболиста Жозе Муринью не мог упустить. В этом сезоне португальский специалист наверняка рассчитывает на атакующий потенциал Эссьена, который забил пять голов в еврокубке прошлого сезона.

"От Лиона у меня остаются только самые хорошие воспоминания", - сказал Эссьен, который в межсезонье даже отказывался тренироваться в знак протеста против того, что "Лион" не хочет продавать его "Челси", - передает uefa.com