Яромир Ягр признан лучшим хоккеистом Чехии
Архив NTVRU.com
Форвард клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" Яромир Ягр был признан лучшим хоккеистом Чехии. Яромир в пятый раз за карьеру удостоился столь почетного звания и получил золотую клюшку √ символ данной номинации. По количеству таких клюшек Ягр догнал Доминика Гашека, который в свое время также пять раз признавался лучшим хоккеистом страны. Однако у "номера 68" есть прекрасная возможность обогнать Доминатора: ведь Гашек уже завершил карьеру, а Ягру еще играть и играть, пишет "Советский Спорт".

В середине 90-х была эпоха Гашека. Доминатора признавали лучшим голкипером в НХЛ и на родине, после Олимпиады-98 Доминика вообще хотели выдвинуть на пост президента страны. Но за последние четыре сезона золотую клюшку трижды получил Яромир Ягр. Еще один раз, в прошлом году, этого звания удостоился Иржи Допита √ ныне игрок "Эдмонтон Ойлерз".

Казалось бы, Доминик Гашек в этом году выиграл Кубок Стэнли и к тому же (фактор скорее психологический) ушел из большого спорта. Было бы логично напоследок добавить в корону легендарного голкипера еще один бриллиант. Ягр же в этом сезоне проиграл все что можно: его мощный и богатый "Вашингтон" не вышел в плей-офф, на Олимпиаде и чемпионате мира Яромира также ждало фиаско √ в обоих случаях чешская сборная в четвертьфинале проиграла российской дружине.

Но чешские тренеры и журналисты видно посчитали, что своя рубаха ближе к телу. Да, Гашек √ победитель, но где-то далеко, за океаном. А Ягр √ безотказный парень, который по первому зову мчался в сборную и отдавал ей все, что мог.

"Честно говоря, я даже не понял, почему меня признали лучшим, - удивился Ягр. √ В моей карьере бывали более удачные сезоны. "Вашингтон" не попал в плей-офф, а я даже не сумел защитить свой титул лучшего бомбардира лиги. Вижу здесь одно объяснение: в этом году я ездил на Олимпиаду и чемпионат мира. Что называется, примелькался, вот люди за меня и проголосовали".