Казанский хоккейный клуб "Ак Барс" не может договориться о продлении контракта с легендой клуба Данисом Зариповым.

По данным портала "Бизнес Online", 39-летний ветеран, который в прошлом сезоне набрал 27 очков (13+14) в 52 матчах, настаивает на сохранении годового оклада на уровне двух последних сезонов - 100 млн рублей - плюс всевозможные бонусы, благодаря которым сумма может вырасти до 130 млн.

Пятикратный обладатель Кубка Гагарина, чей контракт истекает 30 апреля, уже заявил о желании остаться в Казани еще на год, после чего, скорее всего, завершит спортивную карьеру. Однако встречное предложение "Ак Барса", по данным портала, поразило хоккеиста. Зарплату ему предложили сократить в два с лишним раза: со 100 млн в год до 40. Переговоры мгновенно зашли в тупик.

В условиях жесткого потолка зарплат в 900 млн рублей на всю команду, который начнет действовать в КХЛ со следующего сезона, платить Зарипову прежние 100 млн уже нет никакой возможности. В клубе понимают важность Даниса для команды и хотят его сохранить, но дают понять, что "тучные" времена закончились. За превышение потолка наказание самое строгое - недопуск до чемпионата.

Как отмечает издание, в КХЛ остались только несколько игроков с таким окладом, который просит Зарипов у "Ак Барса". Капитану магнитогорского "Металлурга" Сергею Мозякину, который раньше получал рекордные для лиги 250 млн рублей, сейчас предлагает оклад в 60 млн.