Петербургский "Зенит" в среду впервые за 6 лет завоевал путевку в финал розыгрыша Кубка России по футболу, переиграв в Перми местный "Амкар" в серии пенальти
© РИА Новости /Игорь Катаев
Петербургский "Зенит" в среду впервые за 6 лет завоевал путевку в финал розыгрыша Кубка России по футболу, переиграв в Перми местный "Амкар" в серии пенальти.

Основное время матча закончилось вничью 1:1. На гол "Амкара" в исполнении Брайна Идову (20') визитеры ответили точным ударом Хави Гарсии (41').

В дополнительное время счет не изменился, а в серии пенальти успех сопутствовал "Зениту" (4:3). Решающий удар также исполнил Гарсия.

Соперником подопечных Андре Виллаш-Боаша в финальном матче будет московский ЦСКА, который позднее в среду в Химках переиграл "Краснодар" со счетом 3:1.

В составе победителей дублем отметился Александр Головин (35', 40'), еще один мяч на счету Алана Дзагоева (46'). У "Краснодара" отличился Рагнар Сигурдссон (73').

Команда с берегов Невы вышла в финал Кубка России в четвертый раз. В ее коллекции два завоеванных трофея. Для ЦСКА это будет 11-й финал, семь из которых они выиграли.

Решающий матч турнира 2 мая впервые примет Казань.