Турция приостановила розыгрыш национального футбольного чемпионата и все футбольные мероприятия из-за пандемии коронавируса. Пауза охватит все профессиональные и любительские соревнования.

"Федерация футбола Турции (ФФТ) подтверждает, что все футбольные мероприятия в стране были приостановлены из-за распространения коронавируса. Эта приостановка является немедленной и включает в себя все профессиональные и любительские соревнования", - говорится в сообщении пресс-служба ФФТ в Twitter.

Министр спорта страны Мехмет Мухаррем Касапоглу объявил о приостановке на неопределенный срок в качестве мер предосторожности всех соревнований по футболу, волейболу и баскетболу на территории страны.

Ранее власти Турции сообщили, что число зараженных коронавирусом в стране возросло до 191.

Таким образом, единственным в Европе футбольным турниром высшего дивизиона, который продолжается в условиях пандемии коронавируса, остался чемпионат Белоруссии. Он стартует в пятницу матчем между минским "Энергетиком-БГУ" и борисовским БАТЭ.

В Белоруссии, по официальным данным, 51 заболевший.

"Мы в постоянном контакте и получаем оперативную информацию о ситуации в стране. Думаю, если бы что-то было не так, нам бы из той же администрации президента сказали: "Ребята, вы ерундой не занимайтесь. Остановите". Нас бы поправили. Если будет неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в стране, тогда да. Но ее нет пока. Те цифры, которые есть, не дают основания что-то прекращать", - цитирует Tribuna.com председателя местной федерации футбола Владимира Базанова.

Первенства остальных стран континента приостановлены или их старт отложен, если начало чемпионата намечено на март.

Чемпионат России по футболу 17 марта был приостановлен из-за пандемии как минимум до 10 апреля. О дальнейшей судьбе турнира клубы будут договариваться в первой декаде апреля в зависимости от развития ситуации с распространением вируса.