Победив ЦСКА, "Эфес Пилсен" вышел в лидеры группы D
Баскетболисты московского ЦСКА со счетом 69:71 (18:26, 16:13, 14:17, 21:15) уступили в Стамбуле турецкому "Эфес Пилсену" в матче третьего тура второго группового турнира Евролиги. Эта победа позволила туркам с 6 очками выйти в лидеры группы D. ЦСКА отстает на одно очко. Напомним, что в "финал четырех" выходит только победитель группы. Следующий матч в рамках Евролиги ЦСКА проведет в Москве 26 марта против "Уникахи".

Перед началом матча стало известно, что Душан Ивкович решился на перестановку в стартовой пятерке. Место Никоса Хацивреттаса занял Захар Пашутин. Однако уже к пятой минуте российский защитник получил третий фол и Душан Ивкович был вынужден вернуться к более привычной расстановке, сообщает официальный сайт ПБК ЦСКА.

Начало встречи ЦСКА провел очень уверенно. Лишь американский форвард Антонио Грэнджер мог что-то сделать в нападении против цепкой защиты ЦСКА. Девять первых очков турков пришлись на долю именно этого легионера. Остальные игроки, включая Маркуса Брауна и Каспарса Камбалу, ничем особым себя не проявляли. На чужой половине площадки дела у ЦСКА тоже складывались хорошо. Пять первых очков своей команде принес Дариус Сонгайла, потом один штрафной из двух реализовал Виктор Хряпа, еще по одному разу забили с игры Холден и Александер, и начало встречи можно было признать успешным - 3-10 за 6.36 до окончания первой четверти.

Однако, тот самый Грэнжер, с которым ЦСКА справиться толком не сумел, ответил двумя трехочковыми, а потом еще одним мячом с игры. Посмотрев на своего партнера, остальные турки тоже подняли голову. Чтобы в голове подопечных улегся мандраж после начала встречи и они снова поверили в свои силы, главный тренер 'Эфес Пилсена' взял тайм-аут, стоило его команде выйти вперед - 18-16 после трехочкового Маркуса Брауна. Еще два попадания из-за шестиметровой дуги в течение последней минуты периода исполнил Керем Тунчери.

Кризисным периодом для армейцев стал конец второй четверти - начало третьей. За 2.11 до большого перерыва попадание со штрафного Дариуса Сонгайлы установило счет на отметке 35-34. В следующий раз поразить кольцо соперника ЦСКА смог только спустя почти семь минут! Доходило до смешного. В одной атаке армейцы четырежды промахнулись по кольцу, трижды взяли подбор, но на большее команду не хватило. За эти семь минут третий и четвертый фолы успел получить Дариус Сонгайла, так что выкарабкиваться из сложной ситуации ЦСКА пришлось без его помощи. Наконец, за 5.26 до конца, только теперь уже третьей четверти Виктор Хряпа забил два штрафных. Только вот счет из почти равного превратился в '-15'.

Армейцы сделали многое, чтобы совладать с ситуацией. Арена, казалось, разломится на части от крика, визга, свиста фанатов в тот момент, когда за 4.39 до финальной сирены Виктор Александер сравнял счет 59-59. Однако, даже несмотря на то, что ЦСКА отыграл 15 очков пресловутого контроля за игрой он так и не получил. Пусть главному тренеру 'Эфес Пилсена' потребовались все три возможных тайм-аута во второй половине встречи и он лишил себя возможности взять перерыв во вполне реальном овертайме, но зато турецкий клуб не 'сломался'.

ЦСКА цеплялся зубами за результат в этой встрече. Но только сил на последний рывок у команды уже не было. Впрочем, туркам тоже есть, о чем подумать. Один из турецких журналистов сказал сразу после встречи, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно перед матчем в Москве, 'Эфес Пилсену' надо было выигрывать очков 20, не меньше. А при нынешней ситуации турецкая команда - только номинальный лидер.