Представитель FIS обвинил WADA в уничтожении проб пяти российских лыжников
Архив NEWSru.com
Швед Расмус Дамсгард, отвечающий в Международном лыжном союзе (FIS) за медицинские вопросы, обвинил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в уничтожении проб пяти лыжников, ранее пойманных на допинге, сообщает "Советский Спорт".

"Допинг-пробы были уничтожены в лаборатории WADA. Должен признать, что совершил ошибку, - сетует Дамсгард в интервью изданию Aftonbladet. - Я поверил в то, что лаборатория WADA вернет анализы мочи и пробы "Б", однако по правилам этой организации, оказывается, они хранят пробы всего три месяца, а потом уничтожают. Получается, что все доказательства уничтожены, а эти лыжники, возможно, участвуют в чемпионате мира".

Ранее Дамсгард в интервью шведской газете Expressen заявил, что имеет неоспоримые доказательства применения допинга пятью лыжниками. При этом утверждалось, что все они - россияне.

Заявление Дамсгарда получило полную поддержку его предшественника на этом посту шведа Бенгта Салтина. В свое время он помогал Дамсгарду анализировать пробы, и, по его словам, уровень кровяных телец, который был обнаружен в пробах, невозможен без применения ЭПО.

Между тем, Международная федерация лыжного спорта не делала никаких заявлений относительно применений российскими лыжниками запрещенных препаратов. Не исключено, что статья была опубликована с целью психологической атаки в преддверии чемпионата мира в чешском Либереце.