Произведение московского дизайн-бюро "Щука" было презентовано накануне Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). Оно представляет собой абстрактное изображение двух человек, которые держат в руках шахматную доску из 36 клеток. Их конечности при этом весьма замысловато переплетены
Global Look Press
Разработанный россиянами логотип предстоящего матча за мировую шахматную корону вызвал волну критики со стороны гроссмейстеров.

Произведение московского дизайн-бюро "Щука" было презентовано накануне Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). Оно представляет собой абстрактное изображение двух людей, которые держат в руках шахматную доску из 36 клеток. Их конечности при этом весьма замысловато переплетены.

Обсуждавшие эмблему гроссмейстеры пришли к мнению, что изображение больше всего похоже на картинку из "Камасутры". По мнению шахматистки Сьюзен Полгар, это произведение нельзя показывать детям.

Критики отмечают, что логотип "бесстыдно сексуален" и даже может быть отнесен к порнографии, пишет The Telegraph.

Давний оппонент руководства ФИДЕ - британский гроссмейстер Найджел Шорт - язвительно предположил, что федерация "решила преподать шахматному миру урок секса".

В федерации, в свою очередь, признали, что логотип является противоречивым и одновременно модным, как и Лондон, который в ноябре 2018 года будет принимать матч за звание чемпиона мира по шахматам.

В нем действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен сразится с претендентом, который будет отобран на специальном турнире.

Отметим, что дизайн официального сайта матча, украшенного похожими абстрактными эмблемами, также разработала компания из России.