Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков высказался о возможном восстановлении Российского антидопингового агентства (РУСАДА), судьба которого будет решена 20 сентября на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Бежавший за океан ученый, под присмотром которого в России якобы проводились широкомасштабные допинговые махинации, призвал не восстанавливать РУСАДА в правах.

"Понятно, что любое решение WADA по восстановлению РУСАДА, которое впоследствии автоматически приведет и к восстановлению московской антидопинговой лаборатории, станет катастрофой для олимпийских идеалов, борьбы с допингом и защиты чистых спортсменов. WADA не должно стать жертвой манипуляций и ложных заявлений от министерства спорта России - той же "руки Кремля", которая организовала допинговую программу в стране", - приводит слова Родченкова ВВС Sport.

Напомним, что именно на показаниях Родченкова основываются обвинения в существовании в РФ государственной допинговой системы. Эти постулаты изложены в скандальном "докладе Макларена" и для восстановления РУСАДА должны быть признаны российской стороной. Кроме того, WADA должен быть предоставлен доступ к пробам, которые хранятся в опечатанной московской антидопинговой лаборатории.

Российские власти неоднократно опровергали утверждения Родченкова.

В мае президент WADA Крэйг Риди сообщил, что получил письмо от российских спортивных властей, которое может стать прорывом в процессе восстановления РУСАДА. Однако после тщательного изучения письма ожидания не оправдались. Министр спорта РФ Павел Колобков не признал вину конкретных чиновников своего ведомства.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация является ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта.

13 стран призвали не восстанавливать Российское антидопинговое агентство

Тринадцать национальных антидопинговых агентств призвали ВАДА не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство. Об этом сообщает пресс-служба Британского антидопингового агентства.

Открытое письмо подписали агентства Австралии, Австрии, Канады, Финляндии, Германии, Ирландии, Японии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Великобритании и США.

Данные организации напоминают, что РУСАДА не выполнило два оставшихся критерия для восстановления - признание выводов комиссии Ричарда Макларена и предоставления доступа для офицеров WADA в московскую антидопинговую лабораторию.