Валентино Росси вернулся на трассу через 18 дней после перелома берцовых костей
Global Look Press
Один из самых титулованных мотогонщиков в истории итальянец Валентино Росси вернулся на трассу спустя 18 дней после двойного перелома ноги. Он провел тестовый заезд и не исключил своего участия в Гран-при Испании в составе команды Yamaha в ближайшие выходные.

Напомним, что девятикратный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в различных классах 31 августа попал в аварию в ходе тренировочных заездов в Италии. У спортсмена диагностировали перелом со смещением большеберцовой и малоберцовой костей правой ноги, в связи с чем он перенес операцию.

Врачи отвели Росси 30-40 дней на восстановление, однако уже в понедельник он совершил несколько тестовых кругов на трассе в итальянском Мизано. 38-летнему ветерану пришлось прекратить сессию досрочно из-за дождя. Окончательную оценку его физической готовности к Гран-при Испании решено было отложить до среды, сообщает пресс-служба команды Yamaha.

В нынешнем сезоне Валентино Росси занимает четвертое место в личном зачете пилотов, отставая от лидера на 42 очка.

В 2010 году после падения на тренировке итальянец получил открытый перелом правой голени со смещением и пропустил четыре этапа чемпионата, сумев стать третьим по итогам сезона.