Россияне вновь не попали в полуфинал чемпионата мира по волейболу
Global Look Press
Мужская сборная России по волейболу проиграла в заключительном групповом раунде чемпионата мира, проходящего в эти дни в Польше. Подопечные Андрея Воронкова уступили хозяевам первенства со счетом 2-3 (22:25, 22:25, 25:21, 25:22, 11:15) и не попали в полуфинал турнира. Теперь они сыграют за пятое место с Ираном.

В первом матче группы Н "Финала шести" россияне, выдавшие на старте первенства рекордную победную серию, проиграли бразильцам со счетом 0-3. Для продолжения борьбы за медали им необходимо было обыгрывать хозяев со счетом 3-0 или 3-1. Уже после двух первых проигранных сетов стало ясно, что сделать этого не удастся. Далее польские волейболисты несколько расслабились, и россияне смогли выровнять счет по партиям. Тем не менее на тай-брейке хозяева собрались и порадовали своих многочисленных поклонников, выиграв встречу.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на протяжении всего матча польские болельщики вели себя негативно по отношению к российским игрокам, сопровождая любое их действие оглушительным свистом. Психологическое давление, оказываемое переполненными трибунами "Атлас-Арены", привело к многочисленным ошибкам, допущенным россиянами, в том числе, в технических элементах.

В итоге поляки даже обошли по дополнительным показателям действующих чемпионов бразильцев и стали первыми в группе. Их соперниками в полуфинале станет вторая команда другой группы - немцы, бразильцы же сразятся с французами. Обе встречи пройдут 20 сентября в Катовице. Сборная России в этот же день сыграет в Лодзе с командой Ирана в матче за пятое место.

"В решающих матчах турнира всегда важна ротация состава, - отметил наставник нашей команды Андрей Воронков. - В первом матче с бразильцами нам катастрофически не хватало диагонального игрока. Но у всех команд достаточно травм, подобные проблемы возникали не только у нас. Важно то, что мы не прошли дальше. Сейчас главное - чтобы в сборной России не было застоя и были сделаны правильные выводы".

Отметим, что российские волейболисты являются олимпийскими чемпионами Лондона (2012), чемпионами Европы (2013), обладателями Кубка мира (1999, 2011) и трехкратными победителями Мировой лиги (2002, 2011, 2013), однако ни разу не становились победителями мирового первенства. Более того, наша сборная в третий раз подряд (2006, 2010, 2014) не может пробиться в полуфинал чемпионата мира.