В Латвии футболисты во время матча использовали боевую тактику крестоносцев
KandSHproduction / YouTube.com
Забавный эпизод произошел в матче юниорского чемпионата Латвии по футболу среди игроков до 17 лет между командами "Металлург" (Лиепая) и "Альбертс".

Игроки "Металлурга", уже обеспечившие себе чемпионский титул с разницей мячей +111, в концовке последнего матча сезона отважились сделать то, о чем мечтали в течение всего года.

А именно - опробовать на поле боевую тактику тевтонских рыцарей, использованную, в частности, во время знаменитого "Ледового побоища" на Чудском озере.

Выстроившись боевым порядком, именуемым "свиньей", они плотно окружили мяч и двинулись в наступление на ворота противника.

Арбитр матча, не усмотрев в этом нарушения правил игры в футбол, дал чемпионам несколько попыток, которые, впрочем, не увенчались успехом.

18+ (внимание, на видео присутствует ненормативная лексика)

Обороняющиеся постоянно фолили, пытаясь остановить неумолимое продвижение "свиньи", но затем судья все же усмотрел осечку в слаженных действиях игроков в синей форме и свистнул в другую сторону, обратив "тевтонцев" в бегство.

Отметим, что использовать такую тактику на футбольном поле еще 43 года назад пришло в голову авторам известного советского мультфильма "Как казаки в футбол играли". И в этом произведении рыцарям в итоге не удалось извлечь из нее пользы.