Ники Лауда критикует "тупую" стратегию Ferrari
Архив NTVRU.com
Босс команды Jaguar Ники Лауда присоединился к армии представителей мира автоспорта и обычных болельщиков, которые критикуют Ferrari за нанесение вреда всей "Формуле-1". Австриец уверен, что все это происходит по причине "тупого" применения командных приказов со стороны спортивного директора Жана Тодта, который не позволяет пилотам бороться друг с другом на трассе, сообщает Formula 1 Russian Project.

"Проблемы командных приказов в том, что их не приветствуют болельщики, - заявил он. Руководитель команды Ferrari Жан Тодт подвергается такому шквалу критики именно за то, что не позволяет открыто соперничать Михаэлю Шумахеру и Рубенсу Баррикелло на протяжении большей части сезона. Если командные приказы применяются настолько тупым способом, как это происходит в Ferrari, то "Формуле-1" неизбежно наносится вред".

В этом году Ferrari выдала два скандальных финиша: в Австрии весь уик-энд доминировал Рубенс Баррикелло, но в итоге команда решила отдать победу Михаэлю Шумахеру для "улучшения позиций в чемпионате"; в Индианаполисе же Шумахер и Баррикелло финишировали одновременно, причем победителем стал бразилец, лидировавший до этого лишь один круг за всю гонку (и многие уверены, что Михаэль вовсе не хотел отдавать победу, но Рубенс неправильно его понял).

"Порядок финиширования может быть определен и более изощренными, умными способами, от которых никто не пострадает, - говорит Лауда. - Игра пилотов Ferrari в Индианаполисе была в высшей степени слабоумной, и это одно из самых плохих воспоминаний о чемпионате для меня. Мне действительно скучно от того, что стратегия Ferrari остается неизменной последнюю пару лет. Были периоды доминирования Williams и McLaren, но команды позволяли соперничать Мэнселлу и Пике, Просту и Сенне. По крайней мере, сами гонки доставляли удовольствие, пусть даже сильной была только одна команда. Ferrari лишает и этого. Это может привести к тому, что никто не будет смотреть "Формулу-1". Мы должны создать более приемлемую ситуацию в гонках, и только Ferrari виновата в том, что нам этого не удается".