Михайличенко взял на себя вину за поражение Украины в стыковых матчах
Reuters
Сборная Украины, потерпев в среду в Донецке поражение от команды Греции, распрощалась с надеждами на участие в финальной части чемпионата мира по футболу 2010 года. Грекам для общей победы хватило единственного мяча, забитого в двух стыковых матчах.

Не забив в Афинах, хозяева поля не позволили поразить ворота и украинцам, отложив выяснение отношений до встречи в Донецке. Здесь же героем стал форвард Димитриос Салпингидис, который на 32-й минуте опередил защитников Александра Кучера и Евгения Хачериди и расстрелял ворота Андрея Пятова.

Перед украинцами встала задача, которая, как показал дальнейший ход игры, оказалась практически невыполнимой, отмечает ИТАР-ТАСС. Греки, выстроив несколько оборонительных линий, откровенно заиграли на удержание счета, при этом не забывая о контратаках.

Во втором тайме игра украинской сборной стала разваливаться на глазах, несмотря на попытки нынешнего и бывшего капитанов команды Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука организовывать наступательные действия. Но постоянные и по большей части малоэффективные перемещения хозяев, пытавшихся выманить соперника из обороны, измотали игроков, и в концовке игры скорости украинским футболистам уже явно не хватало.

Состояние сборной после финального свистка метко охарактеризовал ее главный тренер Алексей Михайличенко. "Моя мечта и мечта ребят, к сожалению, не сбылась, - сказал он на послематчевой пресс-конференции, которую журналистам пришлось ждать почти час. - Как мне ни обидно, но я должен поздравить сборную Грецию с победой. Жаль, что так прошел отборочный цикл, но он прошел. Я виноват".

"До сих пор уверен, что мы должны были ехать на чемпионат мира, - добавил наставник. - Одна ошибка перечеркнула весь путь. У меня нет претензий, все ребята бились до последнего. Прошу прощения".

Отвечая на вопрос журналистов, не сказался ли на результате игры билетный скандал, из-за которого трибуны в Донецке оказались полупустыми, Михайличенко отметил: "Явно не добавил энтузиазма, это безобразие. Вина за проигрыш полностью на мне. Что касается остального, то мне кажется, это все было сделано специально. Пусть на меня обижаются, но это выглядело именно так. Сегодня было впечатление, что мы играли на нейтральном поле, а не на Украине".