Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что лишь в феврале 2010 года примет решение относительно продления своего контракта
Reuters
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что лишь в феврале 2010 года примет решение относительно продления своего контракта, передает РИА "Новости". Он рассказал об этом журналистам в словенском городе Мариборе возле автобуса нашей команды по окончании матча, в котором сборная проиграла Словении со счетом 0:1. Тем самым Россия лишилась возможности принять участие в чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2010 году в ЮАР.

"Перед матчем с Германией, а потом со Словенией мы обсуждали с руководством Российского футбольного союза возможность продолжения работы со сборной России. Мы пришли к тому, что примем окончательное решение в январе или феврале будущего года", - пояснил Хиддинк.

По данным газеты "Советский спорт", Хиддинк выразился об этих переговорах более определенно, с радостью отметив, что еще до матча с немцами РФС предложил ему продлить контракт.

- Сборная подвергалась жесточайшему прессингу со стороны словенцев

"Конечно, я расстроен тем, что мы не прошли в финальную часть чемпионата мира. Я знаю, что много российских болельщиков уже планировали поехать в ЮАР, но жизнь на этом не останавливается. Мы должны развиваться дальше. Я пока еще остаюсь тренером сборной России. Мой контракт, как вы знаете, будет действовать до июля 2010 года", - добавил он.

По сообщению сайта Bobsoccer.ru, поговаривают, будто норвежский арбитр Хауге после матча извинился перед нашей сборной за то, что в спорном эпизоде (ВИДЕО) удалил с поля нападающего Александра Кержакова.

Хиддинк уклонился от посещения пресс-конференции, которая прошла после матча в Мариборе, и объяснил свое решение так: "Я не хотел никого обидеть. Но было ясно, что на пресс-конференции все внимание будет приковано к сборной Словении. Поэтому мы приняли решение сразу поехать в аэропорт".

Свое сожаление, передает ИТАР-ТАСС, выразил президент России Дмитрий Медведев: "Конечно, болел, переживал и надеялся, что наша сборная сможет переломить ход игры. И, конечно, расстроен, как и наши болельщики".

На пути домой в самолете стало плохо полузащитнику сборной Сергею Семаку. Как сообщает "Футбол.Плюс.Хоккей", у него резко упало давление. Футболисту оказали помощь, и его состояние улучшилось, но игрок "Рубина" остается под наблюдением врачей.

Напомним, со времен распада СССР Россия пропустит уже третий чемпионат мира по футболу. До этого мы пропустили чемпионаты мира 1998 и 2006 года.

Но беспрецедентен этот случай для Гуса Хиддинка - российская команда стала в его карьере единственной, которую тренер не смог вывести в финальный турнир мирового первенства. В 1998 году он вывел на мировую арену сборную Нидерландов, в 2002 году - Южной Кореи, где она получила четвертое место, а в 2006 году - команду Австралии.

ВИДЕО: удаление Кержакова