Тренер сборной Ирана Мирослав Блажевич
Архив NTVRU.com
Тренер сборной Ирана Мирослав Блажевич, попытки которого вывести свою команду в финальную часть ЧМ-2002 не увенчались успехом, заявил в воскресенье, что хочет и дальше оставаться на своем посту и возглавить сборную во время отборочных матчей 2006 года, сообшает Daily Football.

"Я должен внимательно изучить условия контракта, но мне бы хотелось остаться в Иране еще года на четыре", - заявил хорватский тренер. Футбольная федерация Ирана в ближайшее время должна провести совещания для того, чтобы решить судьбу Блажевича, контракт которого истекает в январе.

Напомним, что, несмотря на домашнюю победу над ирландской сборной со счетом 1:0 в ответном матче плей-офф, иранцы не вышли в финальную часть чемпионата мира, так как проиграли первый стыковой матч в Ирландии со счетом 0:2. Накануне этих матчей наставник сборной Ирана пообещал "повеситься на перекладине ворот" в том случае, если его подопечные не сумеют завоевать путевку на ЧМ-2002.

Ранее иранцы не смогли завоевать "прямой" путевки в Японию и Корею в результате досадного поражения от сборной Бахрейна в заключительном матче группового турнира. Тем не менее команде Блажевича удалось в стыковом матче оставить не у дел сборную Арабских Эмиратов (кстати, тогда хорватский специалист тоже угрожал наложить на себя руки в случае поражения).

Стоит ли говорить, что неудача в этом отборочном турнире повергла в шок эмоциональных иранских болельщиков, особенно учитывая тот факт, что их любимой команде удалось в 1998 году вырваться на ЧМ во Францию. Некоторые из иранских игроков уже начинают открыто выражать свое разочарование и недовольство Блажевичем, обвиняя хорвата в неудаче, постигшей их в отборочном турнире ЧМ-2002.

Сироус Динмохаммади заявил, что, находясь под влиянием некоторых игроков команды, Блажевич не сделал никаких изменений в составе сборной перед решающим матчем с ирландцами. Он обвинил хорвата в слабохарактерности за то, что тот во многом слушался игроков, вместо того чтобы принимать решения самому.