Российский миллиардер Михаил Прохоров, купивший 80% акций худшего клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс", обещает в течение пяти лет вывести его в чемпионы
YouTube
Российский миллиардер Михаил Прохоров, купивший 80% акций худшего клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Нью-Джерси Нетс", обещает в течение пяти лет вывести его в чемпионы.

"Если все будет развиваться так, как я планирую, то я ожидаю победы на чемпионате в течение минимум одного года, максимум - пяти лет", - цитирует РИА "Новости" видеообращение Прохорова к болельщикам клуба "Нью-Джерси Нетс". На заднем плане во время обращения были полки с рюмками, чайным сервизом и русским самоваром.

"Нью-Джерси Нетс" завершил нынешний регулярный чемпионат НБА на дне турнирной таблицы, продемонстрировав худший старт в истории лиги - 18 поражений подряд.

Недавно НБА утвердила приобретение Прохоровым "Нетс" за 200 миллионов долларов. По словам олигарха, покупка клуба и ее официальное утверждение стало лишь первым шагом к успеху. Он не исключил, что путь к победе будет "извилистым и нелегким", однако заверил фанатов, что при его содействии "Нетс" "получит режим максимального благоприятствования на международной арене".

Тем не менее, первое же значимое событие в летописи "Нью-Джерси Нетс" при его новом владельце не принесло клубу удачи – он потерпел фиаско в драфт-лотерее, посредством которой определялись порядковые номера выбора новичков. Как худшая команда по итогам минувшего сезона, "Нетс" имел наибольшие шансы выбирать первым, но пропустил вперед счастливчиков - "Вашингтон" (№1) и "Филадельфию" (№2).

Впрочем, Прохоров не стал сильно переживать по этому поводу: "Иногда удача многое решает, но сейчас не тот случай, ведь это всего лишь один игрок. Уверен, что мы заполучим на драфте отличного баскетболиста. Для нашей команды есть только один путь - наверх".

Похоров является обладателем 80-процентной доли в капитале "Нью-Джерси Нетс" и на 45% - владельцем новой спортивной арены "Барклайс-центр", куда команда к сезону 2012 года переберется на постоянное базирование. Он - первый иностранец, купивший клуб НБА, что вызвало неоднозначную реакцию среди американцев.