Спортивный директор ФК "Рубин" арестован по обвинению в серии убийств
Архив NEWSru.com
В Казани арестован 46-летний спортивный директор футбольного клуба "Рубин" Рустем Сайманов, которому предъявлено обвинение в организации серии убийств, совершенных в 1996 году.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Владимира Маркина, Сайманов арестован наряду с еще одним выходцем из Казани - известным московским предпринимателем Радиком Юсуповым, которому инкриминируются те же преступления.

"По версии следствия с 1994 по 1996 годы Р.Юсупов возглавлял союз группировок, противостоявших лидеру организованного преступного сообщества "Жилка" Хайдару Закирову", - отметил представитель СКП.

Юсупов, которому предъявлено обвинение "в организации трех убийств в отношении четырех лиц", был задержан 7 мая этого года в Казани сотрудниками УБОП МВД по Татарстану во взаимодействии со следователями управления СКП по Татарстану.

С санкции суда Юсупов и Сайманов взяты под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в настоящее время казанский рубин "Рубин" возглавляет турнирную таблицу чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги.

По данным газеты "Коммерсант", Радик Юсупов владеет множеством коммерческих структур, работающих в разных сферах, в частности, ему принадлежит доля в игорных заведениях Москвы. По информации правоохранительных органов, в Москве его штаб-квартира располагается в гостинице "Севастополь", пишет издание.

Сыщики считают Юсупова лидером московского преступного сообщества "Драконы", которое, по оперативным данным, контролирует и многие группировки, действующие в Казани.