ЦСКА одерживает вторую победу в финальной серии чемпионата России по баскетболу
В воскресенье московский ЦСКА обыграл дома пермский 'Урал-Грейт' - 96:87 во втором матче финальной серии чемпионата России по баскетболу. Таким образом, армейцы повели в серии до четырех побед со счетом 2-0. Лучшим в составе ЦСКА стал американский центровой Виктор Александер, набравший 28 очков. У пермяков самым результативным был их капитан Валентин Кубраков - 23 очка.

Сегодняшняя игра в отличие от субботней, в которой москвичи победили со счетом 95:68, получилась куда более напряженной. Практически все 40 минут на площадке шла равная борьба. Большую часть матча в роли догоняющих находились пермяки, лидировавшие только в первой четверти, однако преимущество хозяев отнюдь не было подавляющим, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, к концу первых двух периодов ЦСКА выигрывал всего 2 очка. Обороне москвичей не удавалось справиться с Кубраковым, который четырежды в первой половине поразил кольцо ЦСКА из-за трехочковой линии, и его высокорослыми одноклубниками Крисом Энсти и Мартином Мююрсеппом.

В третьей четверти у армейцев разыгрался Виктор Александер. До большого перерыва американец набрал 7 очков, а в следующем периоде вдвое больше. Именно в третьей десятиминутке ЦСКА усилиями Александера и Виктора Хряпы увеличил отрыв от действующих чемпионов России до плюс 8. К тому же, у пермяков перестал попадать издали Кубраков.

В заключительные десять минут хозяева добились самого большого перевеса - 13 очков после броска Захара Пашутина. В концовке игры "Урал-Грейт" сократил это отставание до минус 4 благодаря Кшиштофу Лавриновичу и Эдди Шэннону, но после этого гостям ни разу не удалось поразить кольцо красно-синих. А штрафные в исполнении Джона Холдена, Дарюса Сонгайлы и Никоса Хацивреттаса вновь увеличили разницу в счете. Итог - вполне заслуженная победа ЦСКА, хотя и не такая крупная, как днем ранее.

Третья и четвертая игры финальной серии пройдут 21 и 22 мая в Перми.