Тренер российской велосипедистки признался в контрабанде допинга
Архив NEWSru.com
Тренер российской велосипедистки Елены Чалых Андрей Мансуров на слушании в сиднейском суде признал себя виновным во ввозе в Австралию анаболических стероидов. По австралийским законам, Мансурову грозит денежный штраф. Елену Чалых виновной не признали.

При прохождении таможенного досмотра в аэропорту Сиднея, куда Чалых и Мансуров прилетели для участия в проходившем там этапе розыгрыша Кубка мира по велогонкам на треке, в багаже россиян были обнаружены 30 таблеток. Они содержали анаболический стероид станозолол - именно за этот допинг был дисквалифицирован канадский бегун Бен Джонсон. По закону Австралии, в эту страну анаболические стероиды запрещаются к ввозу в Австралию без специального на то разрешения.

Из-за инцидента Чалых не приняла участие в этапе розыгрыша Кубка мира, который проводился в эти выходные. Взятая у нее допинг-тест дал отрицательный результат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что не так давно Всемирное антидопинговое агентство сообщило о санкциях, которые будут применяться в связи с принятым недавно новым законом о допинге. Так, если четыре и более атлета одной страны будут уличены в течение года в применении допинга, то национальная федерация будет обязана заплатить штраф в размере 100 тысяч долларов. В случае если во время международных соревнований более одного спортсмена 'попадутся' на использовании запрещенных препаратов, то федерация этой страны 'раскошелится' на 50 тысяч долларов.