Футболисты РФ за последние годы не сдали ни одной положительной допинг-пробы
Global Look Press
Ни одна из полутора тысяч допинг-проб российских футболистов, взятых за последние годы, не оказалась положительной. Об этом объявил врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов.

"Все пробы российских игроков - порядка полутора тысяч за последние годы - анализируются только в зарубежных лабораториях. За все это время не случалось ни одной позитивной пробы", - заявил Безуглов в интервью РИА "Новости".

Врач отметил заслугу в этом вице-премьера России, бывшего президента Российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко.

"Он постоянно нас собирал и говорил: встречайтесь, объясняйте, образовывайте, пугайте, делайте что хотите, но чтобы никакого допинга в футболе не было", - подчеркнул Безуглов.

Напомним, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ноябре 2015 года приостановило работу московской антидопинговой лаборатории и вынесло решение о несоответствии кодексу организации Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое до сих пор не восстановлено в правах. По этой причине допинг-пробы анализируются за рубежом.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила о проведении перепроверки допинг-проб игроков сборной России с чемпионата Европы 2012 года, который прошел в Польше и на Украине.