Юлия Ефимова
Global Look Press
Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова перестала употреблять мельдоний в декабре 2015 года, еще до запрета вещества, заявил тренер российской спортсменки Дэйв Сало.

В четверг Всероссийская федерация плавания подтвердила информацию о том, что Ефимова отстранена от соревнований в связи с допинг-инцидентом.

"Юлия перестала употреблять мельдоний в декабре, когда стало очевидно, что он будет включен в список запрещенных веществ. Она написала мне сразу же (после известия о положительной допинг-пробе) и попыталась убедить, что она ничего не делала с декабря", - приводит слова Сало swimswam.com.

"Я не думаю, что мои спортсмены нуждаются в каких-либо добавках. Я никогда не советовал им употреблять что-то. Они знают мою позицию", - отметил он.

Сало верит в невиновность Ефимовой. В ближайшее время Юлия, которая тренируется в Южной Калифорнии, и тренер должны лично встретиться.

В мае 2014 года Ефимова уже была дисквалифицирована за употребление запрещенных препаратов: срок наказания мог составить два года, но в связи со смягчающими обстоятельствами был уменьшен до 16 месяцев. Теперь же ей грозит пожизненная дисквалификация.