Сергей Федоров делает дубль в матче с 'Питтсбургом'
Архив NEWSru.com
Минувшей ночью по московскому времени за океаном были сыграны очередные матчи в рамках регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. В одной из центральных встреч обладатель Кубка Стэнли "Детройт" на своем льду разгромил "Питтсбург" со счетом 5:1.

"Пингвины" первыми забросили шайбу - отличился Мартин Страка, однако радость обретенного преимущества длилась всего 11 секунд. После вбрасывания Кирк Малтби сделал передачу на Даррена Маккарти, и тот элегантным броском отправил шайбу в сетку. Этот эпизод расшевелил чемпионов: они стали постепенно захватывать преимущество, и уже ко второму периоду "Красные крылья" полностью владели ситуацией. На старте заключительной двадцатиминутки россиянин Сергей Федоров дважды с интервалом в три минуты поражает ворота Йохана Хедберга, и признается лучшим игроком по итогам матча. Игорь Ларионов отметился результативным пасом.

Стоит отметить, что при столь разгромном счете команды нанесли одинаковое количество бросков по воротам соперника - по 27. Однако если голкипер "Детройта" Мэнни Легаси не смог отразить лишь один из них, то его визави Хедберг не смог справиться с пятью выстрелами "Детройта".

Таким образом, "Детройт Ред Уингз" одержал 13-ю победу в 14-ти матчах, в то время как "Питтсбург" имеет почти противоположную статистику: безвыигрышная серия команды достигла 14-ти поединков. За этот период клуб Марио Лемье лишь однажды сыграл вничью, а в остальных встречах потерпел поражения.

Результаты остальных встреч:

"Баффало" - "Филадельфия" 5:2
"Каролина" - "Оттава" 5:6
"Монреаль" - "Нью-Джерси" 0:1
"Торонто" - "Нью-Йорк Айлендерс" 3:3
"Сент-Луис" - "Ванкувер" 6:4
"Финикс" - "Бостон" 2:1
"Лос-Анджелес" - "Калгари" 1:4