Валерий Карпин
Архив NTVRU.com
Английский футбольный клуб "Блэкберн Роверс" подтвердил свой интерес к полузащитнику сборной России Валерию Карпину, в настоящее время выступающему в испанской "Сельте". Нынешним летом у 33-летнего ветерана истекает пятилетний контракт с испанцами, и его "свободным" трансфером ранее интересовался клуб "Рейнджерс" из Глазго.

Президент "Роверс" Джон Уильямс признал, что его клуб желает пополнить свои ряды атакующим полузащитником, и Карпин - один из главных кандидатов на это место. Имеющий в Испании репутацию очень взрывного, но великолепного игрока, он может прекрасно влиться в "Блэкберн", который недавно укрепил свое нападение бывшим форвардом "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Энди Коулом. Кроме высокой зарплаты, команда может предложить Валерию участие в розыгрыше Кубка УЕФА после того, как клуб завоевал дающий такое право Кубок Уттингтона, неожиданно одолев в финале лондонский "Тоттенхэм Хотспур".

Однако "Рейнджерс", как сообщается, уже развернул подготовку по приему футболиста из России и даже подал заявление на получение разрешения на работу для Карпина.

Ранее также сообщалось об интересе шотландцев к другому игроку сборной России, ныне выступающему в ПСВ "Эйндховен" Юрию Никифорову. Однако, после того как выяснилось, что у 31-летнего россиянина могут быть проблемы с оформлением британской рабочей визы, "рейнджеры" решили отказаться от этой идеи. Отказ от притязаний подтвердил тренер "Глазго Рейнджерс" Алекс Маклейш. Теперь Никифоров, у которого будущим летом заканчивается контракт с ПСВ, должен будет искать для себя новые варианты трудоустройства. В частности, им очень интересуется австрийский "Штурм", где в свое время выступали бывшие одноклубники Юрия Сергей Юран и Рамиз Мамедов.