ISU отменил реформу базовой стоимости элементов в фигурном катании
Pixabay.com
Международный союз конькобежцев (ISU) отменил принятые в мае изменения в стоимости ряда элементов в фигурном катании, оставив в силе прежнюю систему подсчета баллов. Реформу решено приостановить на неопределенный срок в связи с пандемией коронавируса.

"Учитывая пандемию COVID-19 в мире, медленное возобновление тренировочной деятельности и открытие катков, а также на основании отзывов, полученных от членов ISU, Совет решил приостановить вступление поправок в силу", - говорится в сообщении ISU.

В мае ISU снизил стоимость ряда элементов. Тройной и четверной лутц упал в цене и приравнялся к флипу, а четверной риттбергер приобрел полбалла и стал в один ряд по стоимости с двумя сложнейшими зубцовыми прыжками.

Тройной лутц продолжит оцениваться в 5,9 баллов, ранее его стоимость была снижена до 5,3. Остальные тройные прыжки не менялись: тулуп - 4,2, сальхов - 4,3, риттбергер - 4,9, флип - 5,3, аксель - 8,0.

Четверной лутц вернется к оценке в 11,5 балла (по новой системе - 11), риттбергер - к 10,5 балла (по новой - 11). Стоимость остальных четверных прыжков не менялась: тулуп - 9,5, сальхов - 9,7, аксель - 12,5, флип - 11.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков доволен решением об отмене реформ. По его мнению, неправильно играть со стоимостью прыжков незадолго до Олимпиады.

"Абсолютно и исключительно правильное решение. В ситуации, когда до Олимпийских игр остается менее двух лет, вносить кардинальные изменения - это совершенно неправильно. А самое главное, что спортсмены только-только начали тренироваться, где-то еще не начали. Сезон идет, а им приходится приспосабливаться к новым требованиям", - отметил Горшков.