Сборная Испании по футболу потерпела второе подряд поражение на старте первенства планеты в Бразилии и сложила полномочия действующего чемпиона мира, потеряв даже теоретические шансы на выход из своей группы
Global Look Press
Сборная Испании по футболу потерпела второе подряд поражение на старте первенства планеты в Бразилии и сложила полномочия действующего чемпиона мира, потеряв даже теоретические шансы на выход из своей группы.

- ЧМ-2014: Расписание и результаты соревнований

Подопечные Висенте дель Боске, побеждавшие начиная с 2008 года во всех крупных международных турнирах, включая два чемпионата Европы и Кубок мира, уступили чилийцам со счетом 0:2. Мячи в первой половине матча забили Эдуардо Варгас (20') и Чарлес Арангис (43').

В последний раз испанцы не выходили из группы на чемпионате мира в 1998 году. Миллионы болельщиков обреченно наблюдали за бесславным закатом некогда великой команды.

Действующий чемпион мира не в первый раз выбывает из турнира на стадии группового раунда. В 2010 году сборная Италии, бывшая на первом месте четырьмя годами ранее, заняла последнее место в своей группе. Аналогичная история произошла и с командой Франции на мировом первенстве 2002 года.

Группа B И Голы Очки
1. Нидерланды 2 8-3 6
2. Чили 2 5-1 6
3. Австралия 2 3-6 0
4. Испания 2 1-7 0

В первом туре испанцы потерпели разгромное поражения от футболистов Нидерландов (1:5), которые вместе с Чили уже гарантировали себе выход в 1/8 финала от группы B и в последнем туре выяснят в очном поединке, кто займет в ней первое место. В другом матче сойдутся Австралия и Испания, пока не набравшие в Бразилии ни одного очка.