В пятницу в Лондоне состоялась жеребьевка стартующего в понедельник Уимблдонского теннисного турнира, призовой фонд которого составит 12 миллионов 550 тысяч фунтов стерлингов
Reuters
В пятницу в Лондоне состоялась жеребьевка стартующего в понедельник Уимблдонского теннисного турнира, призовой фонд которого составит 12 миллионов 550 тысяч фунтов стерлингов.

В женском одиночном разряде первая ракетка мира Динара Сафина в первом круге сыграет с испанкой Лурдес Домингес. В эту же четверть сетки попала победительница Roland Garros-2009 Светлана Кузнецова, которая встретится с Акико Моригамой из Японии. Жребий также свел в первом раунде двух россиянок - олимпийскую чемпионку Елену Дементьеву (4) и Аллу Кудрявцеву.

Вера Звонарева (7) сыграет с британкой Джорджи Ступ, Надежда Петрова (10) - с Анастасией Екимовой (Белоруссия), Мария Шарапова (24) - с Викторией Кутузовой (Украина), Алиса Клейбанова (27) - с Сесиль Каратанчевой (Казахстан), Анастасия Павлюченкова (31) - с Петрой Цетковской (Чехия), Анна Чакветадзе (32) - с Сабин Лисицки (Германия), Мария Кириленко - с Петрой Квитовой (Чехия), Екатерина Макарова - с Барборой Стрыковой (Чехия), Вера Манасиева - с Тимя Бачински (Швейцария), Елена Веснина - с Яниной Викмайер (Бельгия), Вера Душевина - с Ализе Корне (Франция), Регина Куликова - с Каролиной Шпрем (Хорватия).

Чемпионка Уимблдона-2008 американка Винус Уильямс (3) свой первый матч проведет против швейцарки Стефани Фогеле, а ее младшая сестра Серена (2) - против Неузы Силвы из Португалии.

В мужской части соревнования сильнейший теннисист России Николай Давыденко (12) сыграет в первом круге с британцем Дэниэлом Эвансом. Марат Сафин (14) померится силами с Джесси Левайном (США), Дмитрий Турсунов (25) - с Мишей Зверевым (Германия), Игорь Андреев (29) - с соотечественником Евгением Королевым, Игорь Куницын - с Григором Димитровым (Болгария), Теймураз Габашвили - с чилийцем Фернандо Гонсалесом (10), Михаил Южный - с Хуаном-Карлосом Ферреро (Испания).

Первой ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю выпало сыграть с французом Арно Клеманом. В случае победы уже во втором круге он может встретиться с экс-лидером мирового рейтинга австралийцем Ллейтоном Хьюиттом. Пятикратный победитель Уимблдонского турнира швейцарец Роже Федерер, посеянный под вторым номером, свой первый матч проведет против Лю Йен Хсуна из Тайваня.