Первая в истории футбольная серия игр между Индией и Пакистаном не выявила победителя
Архив NEWSru.com
Последний матч серии завершился на стадионе в Лахоре убедительной победой пакистанской сборной 3:0. Но общий счет игр ничейный - в своем активе каждая сборная имеет по одной победе, одному поражению и одной ничьей.

"Мы благодарны Индии за продвижение спортивных контактов. Эта футбольная серия открыла новую главу в истории спортивных отношений наших стран", - цитируют в воскресенье пакистанские СМИ слова премьер-министра Пакистана Шауката Азиза.

По словам Азиза, игры первой в истории футбольной серии между Пакистаном и Индией помогут развитию связей между двумя странами.

Футболисты Пакистана и Индии провели три игры. Первая состоялась в Кветте в прошлое воскресенье и закончилась вничью 1:1. Во второй игре в Пешаваре 16 июня со счетом 1:0 победила индийская команда.

Пакистанская и индийская сборные ранее несколько раз встречались на поле - в ходе азиатских чемпионатов. Однако подобное двустороннее турне было организовано впервые за почти 60 лет индо-пакистанского противостояния.

Хотя первая футбольная серия игр Пакистана и Индии не выявила победителя, все в Южной Азии понимают, что главная цель этих игр не спортивная, а политическая, - сообщает РИА "Новости".

Исламабад и Дели возлагают при этом большие надежды на "народную дипломатию", важной составляющей которой рассматривается спорт.

Ожидается, что через некоторое время пакистанские футболисты посетят Индию с ответным турне.

Свое удовлетворение развитием футбольных контактов между Пакистаном и Индией выразило и руководство ФИФА.