Ирландцы встречали своих футболистов как героев
Архив NTVRU.com
Накануне вечером Ирландия утешала закончивших выступление героев чемпионата мира небывалой по своему размаху вечеринкой. Десятки тысяч болельщиков вышли на улицы и кутили до утра, приветствуя свою футбольную сборную, которая, как говорят в Ирландии, не проиграла.

В аэропорту Дублина президент Ирландии Мэри Макалиси поздравила тренера Мика Маккарти и игроков, совершивших двенадцатичасовый перелет из Южной Кореи. После этого футболистов на вертолете доставили в парк Феникс, где собралась самая многочисленная толпа со времени визита Папы Римского в 1979 году, пишет британская газета The Guardian в статье, опубликованной на сайте Инопресса.Ру.

Парк превратился в море из зеленых футболок и национальных зелено-бело-золотых флагов. Когда капитан сборной Стив Стаунтон, игроки Найелл Куинн, Робби Кинн и другие члены команды вышли на сцену, их встретили овацией. В честь футболистов был организован концерт на свежем воздухе, в котором приняла участие группа Westlife.

Многие надеялись, что команду повезут в центр Дублина на автобусе без крыши, но полиция запретила это делать, опасаясь, что в давке могут пострадать люди. Премьер-министр Берти Ахерн сказал, что шествие к центру города могло бы поднять настроение жителям Дублина, но главное - это все-таки безопасность. "Мы гордимся нашей сборной", - добавил он.