Исинбаева и Лебедева опасаются, что футбольный ЧМ-2018 нанесет вред детскому спорту Волгограда
Russian Look
Олимпийские чемпионки по легкой атлетике Елена Исинбаева и Татьяна Лебедева выступили против планов местных властей передачи спортивного комплекса "Зенит" в Волгограде из муниципальной в областную собственность в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года, сообщает "Интерфакс".

"Что хотят сделать - забрать стадион "Зенит", полностью его реконструировать, убрать оттуда детско-юношеские спортивные школы, где занимаются дети легкой атлетикой и другими видами спорта. То есть полностью сделать комплекс футбольным и выгнать всех на улицу, - сказала Исинбаева. - При подобных манипуляциях есть риск передачи единственного полноценного в городе спорткомплекса в частные руки.

И получается, что стадион нужен не "Ротору", а каким-то конкретным людям, которые хотят за счет "Ротора" обогатиться. У нас такое мнение возникает".

Она подчеркнула, несмотря на то, что была в числе тех, кто с воодушевлением отстаивал право Волгограда принимать у себя ЧМ-2018, считает, что "не единым футболом жив город".

"У нас огромная спортивная биография у города, - подчеркнула Исинбаева. - А что мы получаем? Чем ближе ЧМ, тем хуже становится ситуация во всем городе, тем больше возникает проблем, особенно у легкоатлетов. А когда начинается дележка, мародерство, то мы вообще начинаем задумываться, а нужен нам такой чемпионат мира?"

В свою очередь Татьяна Лебедева, которая также является депутатом регионального парламента, подвергла сомнению аргументы властей о том, что изменение статуса спорткомплекса необходимо для получения федерального финансирования работ по созданию тренировочного поля к чемпионату мира - 2018.

"Как депутат я тоже до конца не могу понять, зачем это нужно, - отметила Лебедева. - Ко мне как к депутату очень много идет обращений родителей, которые волнуются, переживают. Каждый день подходят и спрашивают, что там с манежем? Это единственный полноценный комплекс, где можно бесплатно тренироваться, не надо платить аренду. Это большой плюс для детских спортивных школ.

В целом в регионе не создаются доступные условия для занятий спортом детей и подростков. У нас такое ощущение, что мы не достучимся до нашего губернатора, при всем уважении, что он, может быть, что-то хорошее делает, но что касается спорта, мы пока не видим явных шагов улучшения, мы видим только ухудшение".