Главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин
Инфоспорт
На чемпионате мира по стрельбе, который пройдет в Загребе 21 июля - 6 августа, российские мастера пулевой стрельбы примут участие в восьми из девяти личных неолимпийских дисциплинах – всех, кроме стрельбы из крупнокалиберной винтовки с дистанции 300 метров. Агентству спортивной информации "Весь спорт" об этом сообщил главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин.

"Последний раз наши спортсмены стреляли из крупнокалиберной винтовки с дистанции 300 м в далеком 1990 году, - рассказал Олег Лапкин. – Хотя Стрелковый союз России более чем крепко стоит на ногах, благодаря, в первую очередь, своему президенту Владимиру Лисину, для нас это очень дорогое удовольствие. Дорого стоят и само оружие, и патроны. Позволить себе соревноваться в этой дисциплине могут, в основном, только состоятельные люди из Скандинавии, они очень любят этот вид".

Также Олег Лапкин сообщил, что ради экономии средств, сборная России по пулевой стрельбе отправится в столицу Хорватии тремя потоками. "21 июля командируем 37 человек, 24 июля - шесть, 26 июля – четыре", - добавил Олег Лапкин.

На чемпионате мира в Загребе в пулевой стрельбе в общей сложности будут разыграны 76 комплектов наград, по 38 – среди взрослых и юниоров. По 10 – в личных олимпийских дисциплинах и в командных соревнованиях в олимпийских дисциплинах, по девять – в личных неолимпийских дисциплинах и в командных соревнованиях в неолимпийских дисциплинах.