Французскую футбольную сборную возглавил Жак Сантини
Архив NTVRU.com
Французская федерация футбола сегодня приняла решение назначить новым главным тренером национальной сборной 50-летнего Жака Сантини. Он заменит на этом посту Роже Лемера, который вынужден был уйти в отставку из-за провального выступления своих подопечных на чемпионате мира в прошлом месяце. Напомним, что французы на чемпионате мира не сумели выйти из группы и не забили ни одного мяча. Роже Лемер был 5 июля освобожден от должности и остался работать в составе технической дирекции федерации футбола, где сохраняет свой бессрочный контракт.

По словам президента Федерации футбола Франции Клода Симоне, главная задача, которая стоит перед Сантини, - обеспечить национальной сборной место в финале чемпионата Европы-2004. Первый отборочный матч в своей группе французы сыграют 7 сентября с командой Кипра.

Бывший профессиональный футболист, он, покинув поле, тренировал команды Тулузы, Лилля, Сент-Этьенна и Лиона. Последняя минувшей весной стала победителем чемпионата Франции. Сантини, кандидатуру которого энергично поддерживал бывший футболист и авторитетный футбольный деятель Мишель Платини, будет строить свою работу в сотрудничестве с бывшим тренером японской сборной Филиппом Трусье, Раймоном Доменешем, который с 1990 года работал с молодежной сборной, и Рене Жирадом.