Фабио Капелло
Global Look Press
Пресс-атташе национальной сборной России по футболу Илья Казаков прокомментировал слухи о возможном досрочном расторжении контракта главного тренера команды Фабио Капелло с Российским футбольным союзом (РФС).

"Могу заверить, постоянно находясь на связи с главным тренером сборной, что Фабио Капелло не собирается подавать в отставку и нацелен на дальнейшую работу с национальной командой России. Ни сейчас, ни после чемпионата мира в Бразилии у него не было ни такой мысли, ни такого желания", - заявил Казаков "Чемпионату".

Ранее в понедельник газета "Ведомости" опубликовала информацию, что итальянский специалист в конце января может сам выступить с инициативой расторжения контракта с РФС, если к тому времени долг перед ним не будет погашен.

В этом случае неустойка может превысить 25 млн евро - по условиям соглашения при досрочном расторжении контракта Капелло должен получить все полагавшееся ему до 2018 года.

Напомним, что РФС не выплачивает зарплату главному тренеру сборной России Фабио Капелло и его помощнику Оресте Чинквини с июня 2014 года. Текущая задолженность перед ними составляет от 400 до 600 млн рублей. Еще 300 млн РФС должен владельцу "Спартака" Леониду Федуну. При этом дефицит бюджета организации, по словам президента РФС Николая Толстых, составляет порядка 500 млн рублей.

Федеральная служба по труду и занятости обязала РФС расплатиться с итальянскими специалистами до 19 января. Это уже второй дедлайн, установленный для союза Рострудом. Первый, назначенный на 19 декабря, по ходатайству РФС был продлен на месяц.

За невыполнение требований Роструда о погашении задолженности предусмотрен штраф, а должностное лицо РФС, отвечающее за выплату зарплаты, может быть дисквалифицировано на срок до трех лет.

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян в понедельник провел встречу с генеральным менеджером сборной Оресте Чинквини. "Разговор (с Чинквини) был откровенный, но я бы не хотел разглашать его содержание", - сказал Симонян ТАСС. По словам вице-президента РФС, Капелло "сейчас нет в Москве".