Круглов выиграл серебряную медаль Кубка мира
Телеканал Спорт
Россиянин Николай Круглов занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Победу одержал шведский биатлонист Бьорн Ферри, а третье место занял немец Михаэль Грайс.

Перед стартом прогнозов было превеликое множество. Кто победит? Грайс, набравший потрясающую форму, великий Бьорндален, являющийся лидером Кубка мира, Круглов, который обрел в последнее время самого себя, или может кто-то из глубины пелотона выстрелит? Чем ближе чемпионат мира, тем непредсказуемее становятся гонки.

Первая стрельба откинула Бьорндалена далеко назад – норвежец допустил два промаха. Зато к Грайсу и Круглову приблизилась группа из 7 биатлонистов, в числе которых были Черезов, Чудов и Ярошенко.

Второй огневой рубеж вновь решительно перетряхнул порядки спортсменов. Отправив 1 патрон мимо цели, Грайс стал вторым, пропустив вперед идеально отстрелявшего Николая. Чудов и Черезов дружно закрыли свои установки и встали сразу за дуэтом лидеров. Ярошенко переместился на шестую строчку, а Бьорндален заглянул на очередной штрафной круг.

Стрельбу стоя (третья по счету) из первой шестерки смазали все! Грайс, Круглов и Чудов допустили по 2 промаха, Ярошенко, Черезов и Бьорндален - по 1. Из небытия на первые позиции вышли австриец Мезотиш и швед Ферри. Однако их преимущество исчислялось всего десятью секундами. Грайс и Круглов продолжали идти нога в ногу.

Заключительный заезд на стрельбище вышел триумфальным для Бьорна Ферри. Швед ни разу не промахнулся и с диким рвением ушел на заключительный круг. Круглов положил все 5 патронов в цель и вместе с Грайсом возглавил преследование. Ярошенко смазал 1 выстрел, Черезов - 2, а Чудов - и вовсе 3!

В результате Бьорн добился первой победы в карьере, а Николай на последних метрах обошел Михаэля и занял второе место. Ярошенко, в свою очередь, не бросил бежать и обогнал Бьорндалена (когда такое было последний раз?). Черезов приехал 8-м, Чудов 9-м.

Максим Максимов, потерянный итальянскими операторами, но не российскими зрителями, совершил внушительный прыжок (2 промаха из 20 выстрелов) и с 27-го стартового места переместился на 15-е, сообщает Eurosport.