Экипаж Мардеева удерживает второе место за три этапа до финиша "Дакара"
КАМАЗ-МАСТЕР
Российский экипаж Ильгизара Мардеева на "КамАЗе" удерживает второе место в общем зачете грузовиков после 12-го этапа ралли-марафона "Дакар-2007".

Этап Айюн - Кайес, протяженностью 484 км и спецучастком 257 км на пересечении границы между Мавританией и Мали, возглавил с самого старта и первым завершил голландец Ханс Стейси на "МАНе". На второе место вырвался чех Томаш Томечек на "Татре", отстав от лидера менее чем на пять минут. Третьим финишный створ с небольшим отрывом от чеха пересек голландец Вулферт ван Гинкель.

Из российских экипажей Сергей Решетников в этот раз завершил этап с четвертым результатом (+6 мин 28 сек), Мардеев - шестым (+9 мин 32 сек).

В общем зачете по-прежнему безоговорочно лидирует Стейси. Вторым идет экипаж Мардеева с отставанием 2 часа 59 минут. На третьей позиции - ван Гинкель, который уступает Стейси около 4,5 часов. Экипаж Решетникова держится на седьмом месте (+7 часов 17 мин).

Супермарафон выходит на финишную прямую. Все три оставшиеся до завершения самых престижных в мире ралли, общей протяженностью почти 8 тысяч километров, будут проходить по саванне. На них пилоты смогут продемонстрировать техничность управления спортивным автомобилем, лавируя между деревьями и кустарниками, близкую к классическому ралли, а штурманы – способности быстро ориентироваться при выборе из множества дорог, чем характеризуется саванна, единственно правильного.

Финиш ралли состоится 21 января в столице Сенегала - Дакаре.