Максим Чудов завоевал "бронзу" в спринтерской гонке биатлонистов
В четверг в итальянском Антхольце мужской спринтерской гонкой стартовал последний перед Олимпиадой этап Кубка мира по биатлону. Дистанцию в 10 километров быстрее всех преодолел норвежец Фроде Андресен, а россиянин Максим Чудов показал третий результат.

При безукоризненной стрельбе на двух огневых рубежах Андресен остановил секундомер на отметке 26 минут 11,2 секунды, вторым стал немец Рико Гросс, отставший от победителя на 33,8 секунды. Чудову не помешал подняться на пьедестал один промах в стрельбе лежа, он проиграл Гросу лишь 5,6 секунды. Впервые вышедший на старт после болезни норвежец Оле-Эйнар Бьорндален стал пятым.

Молодой биатлонист из Башкортостана второй раз в этом сезоне стал третьим в спринте – до этого он показал аналогичный результат на четвертом этапе в немецком Оберхофе. Остальным представителям сборной России, которая выступала в спринте не сильнейшим составом, не удалось попасть в первую 20-ку.

Лидер кубкового зачета француз Рафаэль Пуаре показал лишь 17-й результат, но с 358 очками остался во главе общей классификации. Его преследует немецкий квартет в составе Михаэля Грайса, Михаэля Роша, Свена Фишера и Александра Вольфа. Успех Андресена, кстати, третий в сезоне, позволил скандинаву подняться на 14-ю строку.

Ахатова заняла третье место в спринте

Альбина Ахатова заняла третье место в спринте на дистанции 7,5 километров. Победительницей спринтерской гонки стала немка Кати Вильхельм, лидирующая в общем зачете Кубка мира (21 минута 45 секунд, ни одного промаха). Второй к финишу пришла француженка Сандрин Байи (+ 2,8 сек, 0). Что касается Ахатовой, то она также стреляла безошибочно, но уступила Вильхельм 25,4 секунды.

В первую десятку из россиянок, помимо Ахатовой, вошла только Ольга Зайцева, занявшая седьмое место (+54,4 сек, 0).

В пятницу пройдет мужская гонка преследования на 12,5 км, в субботу - женская на 10 км, в воскресенье - мужская и женская гонки с общего старта.