Чемпионат России в беге на 5000 метров выиграли кенийцы
ВФЛА
Кенийский стайер Амос Кибиток одержал победу в беге на 5000 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в эти дни в Москве. Его соотечественник Николас Чепсеба финишировал вторым.

Африканские атлеты, выступающие за Поволжскую академию спорта, с первых метров возглавили бег и не оставили никому шансов. Кибиток победил с результатом 13:31.85. Чепсеба остановил секундомер на отметке 13:41.14. Бронзовым призером соревнований стал Евгений Рыбаков (13:49.74), сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Кибиток и Чепсеба приехали в Татарстан полтора года назад с целью адаптироваться к жизни в России, изучить русский язык и в будущем принять российское гражданство. Это первый подобный прецедент в истории отечественной легкой атлетики.

Представители ВФЛА проводили переговоры о натурализации с легкоатлетами из Кении и Эфиопии, специализирующимися в беге на средних и длинных дистанциях. Среди наших мужчин в данных дисциплинах в последние годы конкурентоспособным на мировом уровне был только один - олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров Юрий Борзаковский.

В беге на 5000 метров у женщин на московском чемпионате первенствовала Елена Коробкина. Результат победительницы - 15:47.09. Это личный рекорд и второе время в Европе. Людмила Лебедева стала серебряным призером (15:49.99) а на третью ступень пьедестала поднялась Елена Седова (15:50.82).