Ассоциация любительского бокса намерена создать профессиональную лигу
Архив NEWSru.com
В Милане завершилось заседание исполкома Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), на котором было ратифицировано создание профессиональной лиги – World Series Boxing (WSB).

"Решение о создании собственной профессиональной лиги стало одним из главных решений, ратифицированных исполкомом AIBA, - заявил агентству "Весь спорт" исполнительный директор Федерации бокса России (ФБР) Владимир Сурков. - Уже подписан контракт с компанией IMG, которая получит 25 процентов акций создаваемой компании. Владельцем 75 процентов акций является AIBA".

Предполагается, что к началу следующего года будет создано восемь команд в различных городах Европы, Азии и Америки, которые в начале сезона проведут соревнования на своих континентах, а в конце сезона в серии плей-офф определят команду-победителя и чемпиона в каждой весовой категории.

Старт профессиональной лиги запланирован на сентябрь 2010 года, а боксеры-участники будут отбираться по итогам чемпионата мира-2010 в Милане. При этом боксеры WSB смогут участвовать в Олимпийских играх.

Кроме того, по итогам заседания исполкома AIBA в Милане вице-президентом этой организации был единогласно утвержден президент ФБР, директор Федеральной службы охраны, генерал армии Евгений Муров.