Вещество, найденное у наших биатлонистов, не является аналогом эритропоэтина
Архив NEWSru.com
Вещество, выявленное в пробах трех российских биатлонистов - Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, не входит в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Более того, как утверждает газета "Советский спорт" со ссылкой на осведомленные источники, это - не эритропоэтин (ни швейцарский СЕRА нового поколения, ни кустарный ЭПО китайский или российский). Спектрограмма данного вещества не совпадает со спектрограммой ЭПО.

Компетентным источникам известно, кто входит в группу ученых и медиков, разработавших и испытавших этот препарат для успешного преодоления нагрузок в циклических видах спорта. Он вводится в организм спортсменов не с помощью инъекций, а назально (через нос). Это – новейшая российская не гормональная разработка, утверждает газета.

Вполне возможно, что данная субстанция не может быть внесена задним числом в "черный список" WADA по действующему принципу подобия, сформулированному для неизвестных ранее допингов.

Напомним, что Юрьева, Ахатова и Ярошенко не прошли допинг-контроль 5 декабря 2008 года во время первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. Следы запрещенного препарата были обнаружены как в допинг-пробах "A", так и в контрольных пробах "Б" российских биатлонистов.

В ближайшее время будет инициировано дисциплинарное разбирательство, в ходе которого обвиняемые смогут привести аргументы в свою защиту.

Глава РУСАДы сомневается в достоверности данной информации

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Деревоедов выразил сомнение в достоверности информации о том, что российские биатлонисты принимали не эритропоэтин (ЭПО), а другой негормональный препарат.

"Информация об это ничем не подтверждена, нет никаких доказательств. Возникает сомнение в ее достоверности", - заявил Деревоедов в интервью "Интерфаксу".

Он также отметил, что Международный союз биатлонистов поставил в известность Союз биатлонистов России и непосредственно трех отстраненных от соревнований спортсменов о том, какое именно запрещенное вещество было найдено в их пробах.

По словам Деревоедова, несовпадение спектрограмм, на которое указывал источник, может быть, в частности, вызвано тем, что ЭПО не является однородным веществом.

В СБР также не подтвердили информацию газеты: "У нас нет таких сведений. У "Советского спорта" они есть, вот пусть они за них и отвечают".