WADA хочет отнять у России победу в Сочи, пересмотрев дела оправданных олимпийцев
Пресс-служба Президента России
Глава департамента расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) Гюнтер Янгер выразил надежду, что дела в отношении оправданных или частично оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS) российских участников Игр-2014 в Сочи будут пересмотрены благодаря новым доказательствам.

В случае отмены оправдательных вердиктов Россия рискует потерять победу на домашней Олимпиаде-2014.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) по результатам работы своей комиссии под руководством Дениса Освальда признал 43 российских участников Игр в Сочи виновными в нарушении антидопинговых правил и аннулировал их результаты. Тогда Россия лишилась 13 наград и потеряла первое место в медальном зачете. Однако оправдательный вердикт CAS в отношении 28 олимпийцев вернул РФ победу на Играх-2014.

"Сейчас мы отправим в МОК отчет, в котором будет указано, что важный свидетель (бывший сотрудник московской антидопинговой лаборатории) был причастен к манипуляции данными лаборатории. Я думаю, что как только появятся новые доказательства, обязательно начнется пересмотр дел российских спортсменов", - заявил Янгер в интервью журналисту немецкого канала ARD Хайо Зеппельту на портале Sportschau.de.

По словам Янгера, бывший сотрудник московской антидопинговой лаборатории выступал на стороне защиты российских спортсменов в CAS и в свете открывшихся фактов более не может являться свидетелем, заслуживающим доверия. В ходе недавней проверки данных из лаборатории выяснилось, что он сам участвовал в манипуляциях. Некоторые из его электронных писем были удалены, но их удалось восстановить.

Речь идет о бывшем подчиненном руководителя лаборатории Григория Родченкова Евгении Кудрявцеве, который отвечал за получение и хранение образцов в лаборатории между 2012 и 2017 годами. Оба выступали на процессе в CAS, но по разные стороны.

"Ключевого свидетеля обвинения в допинге (Родченкова) следовало очернить, и в то же время добросовестному защитнику России нужна была хорошая репутация. С этой целью русские удаляли сообщения с внутреннего лабораторного форума, придумывали новые, меняли старые или назначали их другим отправителям", - пишет Зеппельт.

В отчете WADA о манипуляциях с данными московской лаборатории действительно говорится о редактировании внутреннего форума сотрудников задним числом.

Из-за изменений в базе исполком WADA 9 декабря лишил на четыре года спортсменов возможности выступать на международных соревнованиях под флагом России и запретил на тот же срок проводить крупные международные турниры на территории РФ.