Паралимпийцам РФ запрещено упоминать о своем гражданстве даже в соцсетях
Global Look Press
Российским паралимпийцам, получившим допуск к квалификационным стартам Игр в Пхенчхане под паралимпийским флагом, запрещено публиковать в социальных сетях сообщения, в которых они ассоциируют себя со своей страной.

"Нам нельзя использовать национальные цвета, носить флаг, говорить, что мы из России, - сообщила ТАСС старший тренер по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова. - Даже в социальных сетях. Да, мы можем написать что-нибудь, но при этом флажочек поставить не можем. При этом нам нельзя критиковать, обсуждать принятое решение".

Лыжники и биатлонисты РФ, претендующие на участие в Паралимпийских играх 2018 года, на прошлой неделе в канадском Канморе выполнили квалификационный норматив. Всего доступ к Играм получили 34 российских спортсмена.

Тренер также рассказала, что многие иностранные спортсмены на соревнованиях изменили отношение к россиянам в худшую сторону.

"Если раньше с нашими ребятами все общались нормально, то теперь просто проходят мимо. Вы же видели, сколько мы здесь медалей завоевали, которые они без нас между собой делили. Получается, для них главное - победа любой ценой, и они готовы переступить через честь, достоинство и дружбу", - добавила Громова.

Российские спортсмены по причине дисквалификации Паралимпийского комитета России были допущены к квалификационным стартам под флагом Международного паралимпийского комитета (МПК).

Решение об их участии в предстоящей Паралимпиаде будет принято 19 декабря на заседании исполкома МПК и объявлено через трое суток.