Российский лыжник Максим Вылегжанин победил на пятом этапе Кубка мира во французском Ля Клуза в гонке на 30 километров, выиграв по фотофинишу у знаменитого норвежца Петера Нортхуга.

Россиянин закончил гонку с результатом 1 час 16 минут 53,5 секунды. Третьим пришел также представитель России - Александр Легков, проигравший победителю 0,4 секунды.

"Я впервые в жизни выиграл этап Кубка мира, - передает слова Максима "Весь спорт". - В прошлом сезоне на одном этапе Кубка мира я стал вторым вслед за норвежцем Петером Нортугом, Саша Легков тогда финишировал третьим.

Конечно, гонка получилась непростой. Прежде всего, хочу поблагодарить организаторов, которые сумели подготовить неплохую трассу для конькового хода – несмотря на сильные снегопады, которые обрушились сейчас на Европу.

Моя тактика была простой: держаться в хвосте лидирующей группы, до самого финиша не лезть вперед. Возможно, кому-то она покажется несколько трусливой. Но я сейчас не настолько хорошо готов физически и не настолько уверен в себе, чтобы выигрывать иначе".