Гус Хиддинк попал в число номинантов на титул "Тренер года"
Архив NEWSru.com
В число номинантов на приз лучшему тренеру по итогам 2006 года, который ежегодно вручается Международной федерацией истории и статистики футбола (IFFHS), попал наставник сборной России Гус Хиддинк.

Как отмечает "Комсомольская правда", успехи голландца на посту наставника российских футболистов, конечно, сами по себе не сделали бы его соискателем титула. Но Хиддинк, напомним, совершил очередное чудо со скромной сборной Австралии. Сначала он вывел земляков кенгуру на мировое первенство в Германии, а уже там дал бой бразильцам, обошел хорватов и корейцев, сумев попасть в плей-офф.

В матче 1/8 финала подопечные Гуса Хиддинка на равных дрались с итальянцами. Лишь на последних минутах матча при счете 0:0 будущие чемпионы мира забили с сомнительного пенальти и выбили австралийцев из борьбы.

Да и российская сборная статистику Хиддинку не испортила. Под его руководством отечественная команда провела четыре официальные встречи и ни разу не проиграла.

Кроме Хиддинка, на звание лучшего претендуют Раймонд Доменек, Юрген Клинсманн, Марчелло Липпи, Хосе Пекерман и Луис Фелипе Сколари. Победитель будет объявлен 8 января 2007 года на торжественном гала-вечере.