Колумбии подала заявку на проведение ЧМ-2014
Архив NEWSru.com
Федерация футбола Колумбии подала заявку на проведение чемпионата мира 2014 года, выйдя из соглашения, согласно которому страны Южной Америки поддерживают кандидатуру Бразилии.

"Наша федерация подала заявку на проведение чемпионата мира 2014 года, который должен пройти в Южной Америке. Я знаю, что нам предстоит преодолеть немало трудностей, но мы к этому готовы", - заявил президент Федерации футбола Колумбии Луис Бедойа.

Заявление первого лица колумбийского футбола вызвало в Южной Америке настоящий скандал, поскольку первоначально планировалось, что все страны региона поддержат кандидатуру Бразилии. Негласное соглашение было заключено три года назад, и теперь оно дало трещину, сообщает Eurosport. Не пойди Колумбия на такой шаг, у Бразилии попросту не было бы конкурентов, поскольку ЧМ-2014 должен пройти в Южной Америке, а значит, вопрос о месте проведения мундиаля был бы практически решен.

Изменение позиции Боготы произошло после того, как в июле нынешнего года президент страны Альваро Урибе заявил, что хотел бы проведения чемпионата мира именно в Колумбии. Поскольку с главой государства обычно не спорят, футбольные чиновники взяли под козырек, и спустя несколько месяцев заявка на проведение мирового футбольного праздника была подана.

В свое время Колумбия даже выиграла право провести у себя чемпионат мира. Но Мундиаль-1986 прошел в Мексике, поскольку за два года до этого события Богота признала, что страна не готова к такому мероприятию, прежде всего в финансовом аспекте. На сей раз проблем пока не предвидится, если не считать безопасность гостей и участников чемпионата мира. Когда в 2001 году Колумбия принимала чемпионат Южной Америки, именно из соображений безопасности в нем не приняла участия сборная Аргентины, которую заменила национальная команда Гондураса.

Последний раз чемпионат мира в южной части Нового Света проводился в 1978 году, когда его принимала Аргентина. Что касается Бразилии, то самый престижный футбольный форум состоялся там в далеком 1950 году.