Ушел из жизни главный редактор журнала "Спорт для всех" Анатолий Исаев
Архив NEWSru.com
Сегодня на 59-ом году жизни скончался Анатолий Исаев, главный редактор журнала Совета Европы "Спорт для всех", доктор педагогических наук, профессор.

Старшему поколению журналистов и литераторов он известен как разработчик популярных детских соревнований "Золотая шайба" и "Кожаный мяч", игр "Зарница" и "Старты надежд", как защитник школьного спорта, который отстаивал его в 60-е и 70-е годы минувшего века в газетах "Пионерская правда" и "Комсомольская правда".

Позднее, в зрелые годы, жизнь Исаева была связана с Олимпиадой-80, работой в Госкомспорте СССР, педагогической и исследовательской деятельностью в сфере детского спорта, олимпийского спорта и спорта для всех. Он - автор более 100 научных работ, в том числе, монографии "Олимпийская педагогика". Последняя его книга - "Спортивная политика России". Им выдвинута идея проведения Всемирных юношеских игр, которые прошли в 1998 году в Москве под патронажем МОК.

Будучи в последние годы одним из учредителей "Спорта для всех", экспертом Совета Европы по спортивной информатике, Исаев внес большой публицистический и научный вклад в прогресс отечественного и европейского спортивного и олимпийского движений. Он оставил после себя немало друзей и сподвижников, сообщает ИТАР-ТАСС.