18 апреля на пути из Цхинвала во Владикавказ автомобильная колонна делегации Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) была остановлена людьми в масках, которые устроили стрельбу в воздух из автоматов без объяснения своих действий
mk.ru
18 апреля на пути из Цхинвала во Владикавказ автомобильная колонна делегации Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) была остановлена людьми в масках, которые устроили стрельбу в воздух из автоматов без объяснения своих действий.

Через 10 минут колонна продолжила свой путь, никто из членов делегации, в числе которых были президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, Герой России генерал Николай Гаврилов, титулованные ветераны и члены сборной России по вольной борьбе, не пострадал.

"Путь колонне заблокировали машины, из которых выскочили люди в масках и камуфляже и начали хаотичную стрельбу в воздух, - рассказал агентству "Весь спорт" Мамиашвили. - Я вышел из машины с поднятыми руками, попытался выяснить, в чём дело, но не услышал ни слова в ответ. Отдельные люди в масках изображали агрессию, стреляя в воздух, но большинство стыдливо опускали головы. При этом должен отметить, что никаких физических действий по отношению к нам не последовало. Провокация продолжалась 7-10 минут, после чего колонна смогла продолжить путь".

По словам президента ФСБР, уже около границы с Северной Осетией делегацию догнала машина с представителями южноосетинских спецслужб, которые извинились за случившееся и проводили до границы. Приехав во Владикавказ, борцы первым делом отправились в региональное отделение ФСБ, чтобы заявить о случившемся и засвидетельствовать, что никто из делегации не пострадал, что все находятся в адекватном состоянии. Также доложили об инциденте консулу РФ.

"Неприятно поразило, что буквально через 20 минут, как колонна продолжила движения, мне стали звонить друзья с рассказами, что интернет полон статей, дискредитирующих российских борцов в свете данного инцидента, - отметил Мамиашвили. - Словно они были написаны заранее. Допускаю, что имевшая место провокация была направлена против главного тренера Дзамболата Тедеева. Сборная России под его руководством добилась колоссальных успехов на Олимпийских играх 2004 и 2008 годов, при этом он остается верным сыном Южной Осетии".