"Доказательств физического давления на Никежича нет, но что соглашение было расторгнуто не по правилам - факт. Мы исходили из того, что клуб допустил грубейшее нарушение правил расторжения договора", - заявил председатель Комитета по этике Алу Алханов
Михаил Шапаев / РФС
Комитет по этике Российского футбольного союза оштрафовал краснодарский футбольный клуб “Кубань” на 3 миллиона рублей по "делу Никежича", сообщил официальный сайт РФС.

На заседании в Доме футбола присутствовали председатель Комитета Алу Алханов, а также члены Комитета Григорий Ивлиев, Нобель Арустамян, Сергей Воронов, Сергей Герасимов, Анзор Кавазашвили, Николай Киселев, Юрий Розанов, Хасан Сагаев, Сергей Шакуров и Андрей Стукалов. Никола Никежич в очередной раз на заседание Комитета не явился.

Губернатор Краснодарского края и президент ФК "Кубань" Александр Ткачев также не смог посетить заседание, однако вместо него прибыл вице-президент Краснодарского края, президент краевой федерации футбола Иван Перонко.

По итогам обсуждений Комитет, руководствуясь пунктом 2 статьи 3 и статьей 6, а также на основании статей 34 и 35 Регламента РФС по этике, принял следующие решения: оштрафовать ФК "Кубань" на 2 миллиона рублей; оштрафовать генерального директора ФК "Кубань" Сурена Мкртчяна на 1 миллион рублей; наложить запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом, на спортивного директора ФК "Кубань" Сергея Доронченко до конца спортивного сезона 2011-2012; наложить запрет на участие в любой деятельности, связанной с футболом, на заместителя руководителя программы развития молодежного футбола клуба ФК "Кубань" Николая Хлыстунова до конца 2011 года.

"Доказательств физического давления на Никежича нет, но то, что соглашение было расторгнуто не по правилам, - факт. Мы исходили из того, что клуб допустил грубейшее нарушение правил расторжения договора", - заявил председатель Комитета по этике Алу Алханов по итогам заседания.

Сам пострадавший остался доволен наказанием, которое понес его бывший клуб, а также заявил, что его дело пойдет на пользу российскому футболу. "Я полностью удовлетворен решением комитета, - цитирует Никежича газета "Советский спорт". - Общими усилиями нам удалось произвести маленькую революцию в российском футболе. Насколько мне известно, раньше в подобных ситуациях потерпевшим не удавалось добиться справедливости. А мое дело доказало, что это возможно. Все-таки я рад тому, что "Кубань" понесла не такое уж серьезное наказание. Рад, что болельщики клуба никак не пострадают, и наказание понесли только те люди, которые его заслужили".